Более 6000 человек посетило Псковский музей в День победы

14.05.2024

В минувший четверг, 9 мая, в Псковском музее-заповеднике широко отметили праздник Великой Победы. Программа мероприятия была насыщена сборными экскурсиями, тематическими акциями и интерактивными площадками. В этот день в Музейном квартале, Псковском кремле, музейном комплексе «Двор Постникова», Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря и других объекта побывало более 6000 человек.

Постоянную экспозицию «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» в этот день можно было посетить абсолютно бесплатно и увидеть уникальные экспонаты, большинство из которых – это подлинные предметы времен войны. Также состоялась сборная экскурсия, которую провел старший научный сотрудник исторического отдела Юрий Конов. Он рассказал гостям о героических страницах истории Псковщины и о вкладе псковичей в дело Победы.

Также ведущий методист методического отдела Жанна Аракчеева вновь презентовала популярную экскурсию-эмпатию «Тысяча дней без детства». Программа перенесла участников в прошлое и позволила прочувствовать все тяготы военных лет, которые выпали на долю детей и подростков. Самой яркой и эмоциональной частью мероприятия стал показ подлинного реквизита, подготовленного сотрудниками музея.

Во Дворе Постникова все желающие могли принять участие в акции «Читающий музей» и получить бесплатный билет на выставку «Носили с гордостью они отличья знаки…». На территории комплекса работали тематические площадки. Жители и гости города создавали гвоздики из бумаги своими руками, писали фронтовые письма, а также играли в подвижные игры, всем знакомые с детства. На мансарде белокаменных палат прошел показ советского художественного фильма-комедии о Великой Отечественной войне «Крепкий орешек» 1967 года.

В этот особенный день Псковский музей-заповедник подготовил подарок для военнослужащих по призыву. Они смогли принять участие в акции «Музей солдату». В рамках мероприятия военные поучаствовали в мастер-классах на тематических площадках, а также посетили экскурсию по выставкам Двора Постникова.

В Псковском кремле 9 мая гости приняли участие в тематической интерактивной программе «Богатырская застава». Посетители увидели выставку «Ратная доблесть эпох», где узнали о снаряжении и вооружении воинов от раннего Средневековья до Нового времени. Затем участники ждал интерактив, позволивший гостям почувствовать себя настоящими дружинниками и попробовать свои силы в ратном деле.

Также на объекте в День Победы прошла интерактивная программа «Ольгин град», посвященная началам древнего города Пскова и быту раннего Средневековья. Участники программы попали в X век – время не легкое, но крайне занимательное для современного человека. Подробнее о том, как прошла экскурсия, можно узнать тут.

Благодарим всех посетителей и участников тематических акций и экскурсий. Уверены, что День Великой Победы, проведенный в музее, навсегда останется в вашей памяти. До встречи в музее!