«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Четыре золотые буквы «С». Семёнов

08.12.2022

Михаил Иванович Семёнов – псковский архитектор-реставратор, художник, мастер фотографии, член Союза архитекторов, Заслуженный работник культуры России. Его детство совпало с ужасами немецко-фашистской оккупации в Пскове, а юность – с тяжелым послевоенным восстановлением города.

На его глазах был разрушен Псков, именно поэтому Михаил Иванович отдал делу сохранения, реставрации и восстановления памятников архитектуры Псковской земли 50 лет – всю свою сознательную жизнь, до последнего дня. Уже в 1947 году он начал работу в Псковской проектно-реставрационной мастерской, получив образование техника-строителя, после армии стал автором проектов реставрации многих архитектурных памятников.

– Долгих 40 лет проработал Михаил Иванович в Псковской специальной научно-реставрационной производственной мастерской. Список его реставрационных работ открывает Успенская церковь XV века в селе Мелетово. Среди объектов, которыми он занимался были церковь Покрова от Торга, Власьевская башня, южная стена Довмонтова города. Почти 18 лет его жизни было отдано реставрации крепости Псково-Печерского монастыря и монастырских храмов, – отметила куратор выставки, хранитель музейных предметов Псковского музея-заповедника Анна Новотроицкая.

По правилам весь процесс реставрации необходимо фиксировать на фотопленку, и фотография стала увлечением и еще одной профессией Михаила Семенова. Его работы не только отражали этапы реставрационных работ, они передавали красоту и своеобразие псковских памятников. В 1995 году был издан фотоальбом «Псково-Печерский монастырь».

Узнать больше о жизни и деятельности М.И. Семёнова, а также проникнуться духом людей, отдавших все свои силы делу восстановления любимого города, вы сможете на выставке «Четыре золотые буквы «С». Золотой век псковской реставрации», которая будет работать в музее-квартире Ю.П. Спегальского с 10 декабря.