​Четыре золотые буквы «С». Скобельцын

07.12.2022

Борис Степанович Скобельцын на протяжении всей жизни занимался историей своей семьи, предков, вел свою родословную, собирал и хранил ее материальные свидетельства, которые сейчас находятся в фондах Псковского музея-заповедника. Коллекция была передана в дар музею семьей Скобельцыных в 90-е годы XX века.

Реставрационному делу на Псковщине Скобельцын отдал 40 лет. Будучи архитектором и реставратором, Борис Степанович осуществлял фотофиксацию объектов, что впоследствии переросло в серьезное художественное творчество. На его фотографиях – архитектура, пейзажи, живые лица кузнецов, рыбаков, жителей заброшенных деревень, монахов.

В статье, посвященной памяти Бориса Скобельцына, Евгений Маймин писал: «Величие и красоту Псковской земли навечно запечатлел он в своих замечательных фотографиях. Его альбомы Пскова и Псковской области несравненны».

– Борис Степанович Скобельцын был не только архитектором и реставратором. Он был настоящим фотохудожником, а, как известно, искусство фотографии также помогало в деле сохранения Пскова. Борис Степанович создал уникальный архив фотографий практически всех памятников архитектуры Псковской области, – отметила куратор выставки, хранитель музейных предметов Псковского музея-заповедника Анна Новотроицкая.

Узнать больше о жизни и деятельности Б.С. Скобельцына, а также проникнуться духом людей, отдавших все свои силы делу восстановления любимого города, вы сможете на выставке «Золотой век псковской реставрации», которая будет работать в музее-квартире Ю.П. Спегальского с 10 декабря.