НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

День археолога: с чего все начиналось

15.08.2023

Археология представляет огромную часть фондов Псковского музея-заповедника: на первое полугодие 2023 года из 680 тысяч 263 тыс. единиц хранения числятся за фондом археологии. Это кладезь информации о различных эпохах истории Отечества для нынешних и грядущих поколений исследователей и экспозиционеров. Сегодня, 15 августа, мы чествуем тех, кто добывает, изучает, хранит, экспонирует эти сокровища.

День археолога – неофициальный праздник, отмечаемый в археологических экспедициях на всем пространстве бывшего СССР. Его любят все, кто участвовал в раскопках и знаком с экспедиционным бытом. Дата и место возникновения этой веселой традиции недавно стали достоверно известны благодаря изысканиям санкт-петербургской археологини Надежды Игоревны Платоновой. Праздник родился в Староладожской археологической экспедиции ЛОИИМК (Ленинградского отделения Института истории материальной культуры) в 1947 году. Традиции дали начало выдающиеся археологи своего времени – Гали Федоровна Корзухина (1906-1974) и Владислав Иосифович Равдоникас (1894-1976). Фрагмент статьи Н.И. Платоновой объясняет обстоятельства рождения праздника:

«Г.Ф. Корзухина сохранила в своем архиве уникальный документ, писанный ее рукой 13 августа 1947 г. и названный «проэктом»: «Глубокоуважаемый и дорогой Владислав Иосифович! Просматривая календари, ленинградские археологи с большой грустью отметили, что ни один из дней года не носит названия «Дня советского археолога». В ожидании более авторитетных решений по этому вопросу, перед разъездом в экспедиции, в качестве предварительного начинания, ИИМКовцы решили 15-го августа каждого года собираться там, где их застанет работа, и вспоминать принесенными с собою запасами, отсутствующих товарищей. В осуществление этого мероприятия, мы предполагаем, перенеся 15-ое августа на 16-ое, которое будет субботой, собраться на лужайке на правом берегу Волхова вблизи от перевоза и осуществить там детский крик. Мы все очень надеемся, что такая уважительная причина позволит Вам задержать Ваш отъезд, о котором говорят, и Вы захотите провести этот вечер в обществе искренне любящих Вас товарищей. Староладожская группа ИИМКовцев.»

К «проэкту» приложена пояснительная записка, появившаяся явно позднее, когда ежегодное празднование15 августа уже стало реальностью: «С этого начался “день археолога”. Были посланы поздравительные телеграммы в экспедиции: Киевскую (Каргер) Боспорскую (Гайдукевич), Ольвийскую. Ответил только В.Ф. Гайдукевич. 1947 г.».