​День Героев Отечества в Псковском музее

09.12.2022

Сегодня в Псковском музее-заповеднике в рамках празднования Дня Героев Отечества прошла авторская экскурсия куратора выставки «Герои с вечно русским сердцем», которая открылась месяц назад. На встречу пришли воспитанники псковского клуба «Патриот» и члены Поискового движения России. Виктория Петракова рассказала ребятам об идее выставки и представленных на ней героях.

– В настоящее время, когда история вновь увидела яркие примеры мужества, отваги и самопожертвования, Российское военно-историческое общество не могло оставаться безучастным в просветительском ключе, и мы задумали этот проект. Главным смыслом создания выставки была наша благодарность и поддержка солдатам, которые рискуют жизнями ради нашей страны и нашего будущего, – поделилась заместитель директора департамента проектной деятельности Российского военно-исторического общества, куратор выставки Виктория Петракова. – По откликам и такому большому резонансу мы понимаем, что выставка действительно затронула души людей, и для нас это очень важно.

Фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем» рассказывает о защитниках Украины прошлых лет и современных героев – участников специальной военной операции. На 30 стендах представлены уникальные фотографии и документы, подробное описание героических подвигов солдат разных лет. Главная тема экспозиции – преемственность подвига.

– Очень важно, что герои любого времени имели имя, имели лицо. Эта выставка посвящена героям прошлого и настоящего, людям, которые освобождали Украину в годы Великой Отечественной войны и ребятам, которые стоят насмерть за наших людей, за наши ценности, за наши идеалы, сегодня, – подчеркнула генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. – И мне очень приятно было наблюдать, как молодые люди слушали автора выставки. Почему-то верится, что ребята никогда не забудут сегодняшний день. Это очень важно.

Выставка «Герои с вечно русским сердцем» работает в главном здании Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) в пространстве экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».