День семьи, любви и верности отметили в Полибино

08.07.2024

В музее-усадьбе С.В. Ковалевской в Полибино прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Для гостей усадьбы была подготовлена насыщенная программа.

На экскурсии «Семейные реликвии Софьи Ковалевской» участники не только узнали, как жила семья Корвин-Круковских в своем Полибинском имении, но и увидели подлинные вещи хозяйки (туфельки, платок, сумочку, шкатулку, зеркало, секретерчик и др.). В главном усадебном доме гости побывали в знаменитой «детской» комнате, а также представили, как проходили светские вечера в парадной зале с пианино.

Интеллектуальная игра «Страницы жизни Софьи Ковалевской» позволила закрепить полученные в ходе экскурсии знания и впечатления.

На выставке «Ковалевская и космос» сотрудники музея рассказали гостям, как Софья Васильевна связана с астрономией и космосом, а также провели для посетителей интерактивную викторину.

В рамках мероприятия также состоялась лекция, которую прочли учителя физики инженерно-экономического лицея Великих Лук Вячеслав и Ольга Дятловы. Эксперты рассказали о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Это одна из главных работ Софьи Ковалевской.

Также во время праздника семьи с детьми проверили свои творческие и физические возможности в пяти мастер-классах по рисованию, декоративно-прикладному творчеству, а также поучаствовали в семейной эстафете.

Завершилось мероприятие большим концертом «Из поколения в поколение» в парадном зале главного дома. В нем приняли участие лауреат всероссийских и международных конкурсов, певица Светлана Фетисова, а также образцовый хореографический коллектив «Балет для всех» из Великих Лук. В рамках концерта состоялась презентации книги Дины Артемкиной «Софья Ковалевская. Принцесса математики».

Благодарим всех, кто провел этот день в музее-усадьбе С.В. Ковалевской!