​День матери отметили в Псковском музее

27.11.2023

В День матери, 26 ноября, во Дворе Постникова Псковского музея-заповедника прошла праздничная программа «В музей вместе с мамой» для семей с детьми. В рамках акции гости посетили тематические экскурсии, творческие мастер-классы, а также театрализованное представление. В мероприятии приняли участие более 70 человек.

В ходе экскурсии по выставке «Сокровища из старого буфета» участники акции узнали об истории советского фарфора и рассмотрели уникальные предметы из коллекции Псковского музея. Закрепить полученные знания самые юные посетители музея смогли, выполнив творческое задание. Ребята создали своими руками большую бумажную чашку с узорами как на предметах выставки.

Стоит отметить, что ни одна мама не ушла с мероприятия без подарка. Юные гости творческой площадки «Мамин котик» под руководством музейных мастеров изготовили милую поделку из картона с разноцветными глазками и вручили своим мамочкам.

Завершилась программа детским театрализованным представлением. Его подготовила специалист Детского музейного центра Псковского музея-заповедника Евгения Листкова совместно с учащимися 4 класса Средней образовательной школы №11 г. Пскова. Ребята представили публике псковские народные сказки и спектакль «Озорной Петрушка», а также зачитали стихи ко дню матери. Благодарим классного руководителя школьников Мильшину Светлану Александровну.

Спасибо участникам акции «В музей вместе с мамой»! Всегда рады видеть вас на мероприятиях Псковского музея-заповедника.