​День Неизвестного Солдата

03.12.2021

День Неизвестного Солдата – 3 декабря – памятная дата в российской истории. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, но чьи имена остались неизвестными.

Впервые День Неизвестного Солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Памятник Неизвестному Солдату в Пскове

На месте захоронения праха у Кремлевской стены 8 мая 1967 года открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы, зажженный от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Во Пскове к 30-летию освобождения города в 1974 году на площади Победы предполагалось возвести мемориал Славы – «Памятник Неизвестному Солдату», куда должны были перенести останки безымянного воина. В связи с этим 5 июля 1974 года было произведено вскрытие безымянной могилы на берегу реки Великой около бывшей деревни Монькино Завеличенского сельсовета Псковского района. При вскрытии могилы «комиссией установлены останки одного человека, кроме того, в могиле обнаружена стеклянная фляга и столовая ложка. Других вещей и документов нет». Стеклянная фляга, ложка неизвестного солдата, документы комиссии переданы в 1974 году в Псковский музей-заповедник.

Памятник Неизвестному Солдату в Пскове

На территории бывшего Советского Союза находятся десятки могил погибших неизвестных героев. День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов