День открытых дверей в музее-квартире Юрия Спегальского

17.01.2024

17 января 2024 года исполняется 55 лет со дня смерти Юрия Павловича Спегальского – исследователя древнерусской архитектуры, художника и реставратора, внесшего значительный вклад в изучение и сохранение культурного наследия древней Руси, выдающегося знатока древнего Пскова, автора книг о зодчестве псковских мастеров.

Родился Юрий Павлович в Пскове 3 июня 1909 года. Все школьные годы, проведенные в Пскове, он мечтал стать архитектором, чтобы заново отстроить и восстановить красоту родного города. В Ленинграде во время блокады он создает блистательную серию рисунков «По Пскову XVII века», где научная реконструкция памятников сочетается с мастерством тонкого графика. Эта работа вызвала восхищение специалистов. Уже тогда Спегальский обдумывает концепцию архитектурных заповедников, которую он впоследствии применит при научном восстановлении Пскова.

Он приезжает в Псков вскоре после освобождения города, осенью 1944 года и предлагает свой план восстановления разрушенного города на основе создания целой системы архитектурных заповедников. Псков вошел в число пятнадцати древнерусских городов, пострадавших в годы Великой Отечественной войны и подлежащих первоочередному восстановлению. В 1946 году Спегальский создает Псковскую реставрационную мастерскую.

Его отношение к делу прекрасно передает написанное его же рукой признание: «В свое время я очень страдал от сознания, что гибнут глубоко любимые мною памятники – создания милых моему сердцу псковских каменщиков. Я ежеминутно думал о них, чуть ли не о каждом камне. Когда шли дожди, я воображал, как вода впитывается в ничем не защищенную кладку, когда наступали морозы, я чувствовал как они рвут камень и раствор, и не мог спокойно жить».

Восхищает цельность натуры Ю.П. Спегальского, его исследовательский талант, профессиональные навыки работы каменщика. Его имя сегодня известно не только в Пскове. Специалисты отдают дань уважения знаменитому псковичу.

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения Юрия Павловича Спегальского и 55 лет со дня его смерти. Юрий Павлович Спегальский скоропостижно скончался 17 января 1969 года, похоронен на Мироносицком кладбище.

По традиции сотрудники Псковского музея-заповедника в этот день, 17 января, возлагают цветы на могилу Ю.П. Спегальского. В Ивановском соборе города Пскова в 11:00 состоится поминальная служба.

В музее-квартире Ю.П. Спегальского 17 января – День открытых дверей. Приглашаем всех желающих бесплатно посетить мемориальную экспозицию по адресу г. Псков, Октябрьский проспект, дом 14, квартира 74.