День памяти святой равноапостольной княгини Ольги

24.07.2020

Сегодня, 24 июля, Русская Православная Церковь чествует святую равноапостольную великую княгиню Российскую Ольгу (др.-рус. Вольгу, во Св. Крещении – Елену)

Княгиня Ольга, правившая Киевской Русью в X в. (с 945 по 960 гг.), после трагической смерти своего супруга, вел. князя Игоря, первой из правителей Руси приняла Веру Христову.

В мае 1991 года в Пскове было создано Ольгинское общество. Инициатива создания организации принадлежала Нине Петровне Осиповой (1937 – 2001), заведующей Древлехранилищем музея-заповедника. Нина Петровна мечтала о том, чтобы общество стало, как и прежде, Всероссийским и продолжило дело по увековечению памяти великой псковички. Задачи, поставленные Обществом, были конкретными: восстановить и благоустроить памятные места в Пскове и Выбутах, организовать экскурсионные «Ольгинские» маршруты, вести широкую просветительскую работу, восстановить топографические названия, связанные с именем Ольги; 24 июля возобновить крестный ход из Пскова в Выбуты; восстановить Ольгинскую часовню в Пскове и, несомненно, решить вопрос об установке в Пскове памятника великой княгине.

Первыми членами общества и организаторами работ по установке памятного креста на месте разрушенной Ольгинской часовни в Пскове на берегу реки Великой стали сотрудники музея. Памятный крест – по образцу деревянного креста из Троицкого собора – был безвозмездно выкован кузнецами кооператива «Реставрация» (руководитель Гаврилов Н.А.). Протоиерей Олег Тэор, настоятель армейского храма Александра Невского, 24 июля 1991 года освятил крест – с этого дня и начала возрождаться традиция почитания мест, связанных с именем княгини Ольги в Пскове и его округе.