«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

День рождения Ирины Самойловны Родниковой

23.06.2021

Лето - прекрасное время года. Ароматы цветов, трав, земли и плодов наполняют воздух. Природа ликует и торжествует. В один из таких теплых прекрасных дней, 23 июня 1940 года родилась Ирина Самойловна Родникова - исследователь древнерусской живописи, автор многочисленных статей и монографий по иконописи и художественному серебру, член Союза Художников СССР.


Ирина Самойловна ещё и любимая мама Натальи Родниковой, начальника исторического отдела Псково-Изборского музея-заповедника: «Мне очень не хватает её советов, слов ободрения и критики, её огромных знаний, которыми она всегда была готова поделиться со всеми. Работа была для мамы смыслом всей жизни. Открытия большие и малые наполняли её дни светом и теплом, увлекая в самые тайны изографии. Я буду благодарна всем её друзьям и коллегам, которые вспомнят о маме в этот день».

..................


«Светлая память Ирине Самойловне Родниковой, большому учёному
псковской иконы. Ирина Самойловна была не просто человеком науки, знатоком древнерусского искусства, она блестяще владела словом. Она умела, как никто другой, донести богословский текст иконы до неискушённого слушателя и посетителя музея.

Благодаря Ирине Самойловне, я и многие сотрудники музея пришли и остались в неповторимом мире древнерусского искусства. Через нашу псковскую икону, которой Ирина Самойловна посвятила свою музейную биографию, она «заговорила» понятным языком о православии, его культурно-исторических корнях и очень многих научила видеть и любить Красоту.»

З.Л. Колесникова, начальник отдела "Музейный образовательный центр" Псково-Изборского музея-заповедника.