День рождения Валентина Серова

19.01.2024

Сегодня исполняется 158 лет со дня рождения Серова Валентина Александровича – великого художника русского модерна.

Мастер психологического портрета, художник императорской семьи, передвижник и мирискусник, реалист и импрессионист, классик и пионер – творчество Валентина Серова обнимало, кажется, весь живописный мир рубежа веков. Своим внимательным глазом мастер мог усмотреть как воздушную игру света в развернувшемся пейзаже, так и мимолетные мысли на лицах своих знаменитых натурщиков.

«Светлым, стремящимся к правде искусством закрепил он свою убедительность в жизни», – так писал о художнике Николай Рерих.

В собрании Псковского музея находятся две работы Валентина Серова:

Картина «Портрет Великой княжны Ксении Александровны» (1893), созданная в качестве этюда к несохранившемуся групповому портрету, заказанному В.А. Серову в честь счастливого спасения членов царского семейства при крушении поезда на станции Борки.

Акварельная работа «Принц» (1910), созданная для балета «Шахерезада» на музыку Н.А.Римского-Корсакова.

Одним из лучших друзей Валентина Серова был художник Константин Коровин. Предприниматель и меценат Савва Мамонтов шутливо их называл «Серовин и Коров».

Приглашаем вас посетить Картинную галерею Псковского музея и увидеть вживую работы Валентина Серова, а также выставку «Творчество К. Коровина и его учеников» – она действует до 4 февраля. Торопитесь!