День рождения Владимира Маковского

07.02.2024

Сегодня исполняется 178 лет со дня рождения Маковского Владимира Егоровича – знаменитого художника-передвижника, профессора Императорской Академии художеств.

Отцом Владимира был Егор Иванович Маковский, коллекционер и художник, причастный к основанию Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Профессия Егора Ивановича предопределила судьбу трех его сыновей – Константин, Николай и Владимир стали видными деятелями Товарищества передвижников.

Владимир Маковский был многожанровым мастером, однако более всего его интересовала крестьянская жизнь с ее тяжестью и неповторимой красотой. Еще одной особенностью его работ была сюжетность – запечатленные и замершие персонажи рассказывали свои неповторимые истории.

За достижения на поприще живописного искусства Владимир Маковский в 1893 году стал профессором Императорской Академии художеств, а с 1895 года и ректором Высшего художественного училища при Академии.

В собрании Псковского музея есть работа Владимира Маковского «Пряха» (1880 год).

Приглашаем вас в Картинную галерею Псковского музея увидеть вживую эту чудесную работу Владимира Маковского и других передвижников.