День рождения В.Я. Курбатова (1939–2021)

Валентин Яковлевич Курбатов (1939–2021)

«Милый, милый, Валентин Яковлевич!»

(Из письма писательницы и художницы Т. И. Александровой).

«Пока не занесло ветром времени», В.Я. Курбатов спешил написать о тех, с кем довелось ему встретиться в жизни, о том, что казалось важным. Теперь, когда его не стало, Псковский музей хранит частицу наследия замечательного литератора, чтобы жила память о нем, о его любви к родной земле, к истории и искусству, к людям.

Автограф В.Я. Курбатова

Материалы фонда Древлехранилища: книги, журналы, газеты, письма, фотографии – относятся к разным периодам жизни писателя (от первых публикаций в молодежных газетах до изданий последних лет), отражают все направления его творчества и создают «портрет времени».

Письма В.Я. Курбатову

В.Я. Курбатов – публицист, литературный критик, прозаик, мемуарист, философ. На полках Древлехранилища стоят его книги: «А.А. Агин» (о художнике-иллюстраторе «Мертвых душ» Н.В. Гоголя), 1979 г.; «Миг и вечность: Размышления о творчестве В.П. Астафьева», 1983 г.; «Валентин Распутин: Личность и творчество», 1992 г.; «Домовой: Семен Степанович Гейченко. Письма и разговоры», 1996 г.; «Юрий Селиверстов: Судьба мысли и мысль судьбы», 1997 г.; «Перед вечером, или Жизнь на полях» (к празднованию 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи), 2003 г.; «Батюшки мои», 2007 г.; «Бегущая строка. Дневник провинциального литературного критика», 2012 г.; «Пушкин на каждый день», 2014 г.; «Крест бесконечности. Письма из глубины России», 2014 г., «Гдовщина. Забытый угол» Ал. Алтаева (2020 г.) с предисловием «Незабытый угол» Валерия Яковлевича о Логе, а рядом – сборники, альманахи, журналы «Очаг», «Смена», «Наш современник», «День и ночь» с его статьями.

Коллекция газет 1965-1997 гг. содержит статьи и заметки Валерия Яковлевича о театре и актерах, поэтах и поэзии, о художественном и документальном кино, о событиях культурной жизни Пскова. Бережно сохранена самим автором подборка публикаций в местных и столичных периодических изданиях.

Из личного архива поступили в фонд фотографии: В.Я. Курбатов и В.Г. Распутин у могилы А.С. Пушкина, В.Я. Курбатов с иконописцем Зиноном,

с композитором В.А. Гаврилиным,

с группой сотрудников и авторов журнала «Москва» у памятника А. Невскому и его дружине на горе Соколиха в 1994 г., выступление В.Я. Курбатова на открытии памятника «Два капитана» 22 июля 1995 г., фотопортрет прозаиков В.Г. Распутина и А.П. Соболева.

В.Я. Курбатов на открытии памятника героям книги В.А. Каверина в Пскове

В.Я. Курбатов, «счастливый собеседник» многих известных людей, передал в дар музею уникальную коллекцию писем, адресованных ему писателями, поэтами, художниками. Филолог и переводчик С.К. Апт, литературовед Л.Е. Пинский, прозаики Г.В. Семенов, Г.Г. Васюкова, С.П. Залыгин, поэты Т.К. Зульфикарова, В.Д. Берестов, Б.Ш. Окуджава, Д.С. Самойлов, скульптор В.М. Клыков обращаются к своему эпистолярному другу с уважением, любовью, доверием. Читая эти письма, мы погружаемся в мир культуры, слышим голос времени, частью которого стал В.Я. Курбатов.

Текст: старший научный сотрудник отдела книжных фондов и рукописных источников Седакова Т.