«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

1 июня – Международный день защиты детей

01.06.2021

Это событие уже много лет отмечается в Псковском музее особыми программами и мероприятиями.

В этом году для родителей с детьми были подготовлены творческие площадки: «За чаем не скучаем», «В хороводе на горе на горе девушки гуляли». Дети вместе с родителями побывали на выставке и узнали историю и традиции русского чаепития. В конце программы они «изготовили» конфету из бумаги с изображением Двора Постникова.

Первый день лета позволил провести фольклорную программу «В хороводе на горе» на свежем воздухе, во дворе купеческих палат конца 17 века.

В рамках акции ко Дню защиты детей в «Музейном образовательном центре» открылась необычная выставка портретов, героями которых стали русские традиционные текстильные куклы. Авторы текстильных кукол и их живописных изображений – студенты направления «Дизайн» Псковского политехнического колледжа.

Руководитель проекта, преподаватель Екатерина Ефимова, познакомила аудиторию с традиционной куклой, рассказала о ее роли в крестьянской жизни.

Самый большой подарок сегодня сделали гостям нашего музея студенты политехнического колледжа, разыграв кукольное представление «Теремок». А в конце мероприятия и юные зрители смогли почувствовать себя актерами кукольного театра, которым было предложено разыграть свой спектакль с использованием текстильных персонажей.

Выражаем благодарность преподавателю политехнического колледжа Екатерине Юрьевне Ефимовой и ее замечательным студентам за доставленную нарядную, летнюю радость, как детям, так и взрослым.

Лето началось, ждём детей и взрослых на наши образовательные и интерактивные программы.

Фотографии: