День защиты детей в Псковском музее: как это было

04.06.2024

Свыше 300 детей пришли в Псковский музей встретить первый день лета, первый день каникул. Бесплатные программы прошли сразу на двух площадках музея: в Палатах у Сокольей башни и Псковском кремле.

В Палатах у Сокольей башни прошел праздник «Мир детства в наследство» со множеством интерактивных площадок, на котором юные участники попали в средневековый Псков. Воинственные дети пошли на «Ратную заставу», хозяйственных ждали «Крестьянские заботы», любознательные изучили «Науки», а маленькие гастрономы познакомились с «Псковской кухней».

Также отдельно прошли мастер-класс «Дорога ложка к обеду», где каждый сделал авторскую расписную ложку, и мастер-класс по ткачеству на дощечках и бердо, где дети изготовили браслеты и пояса в традиционной технике.

В Псковском кремле же учили дисциплине и боевому искусству. В Довмонтовом городе встал лагерем клуб исторической реконструкции «Орден». Юные воины примерили доспехи, поучаствовали в сражениях и послушали про вооружение средневековых бойцов.

– Мы отбились всего два боя, и дальше мы будем биться, – слова не мальчика, но мужа.