Десятилетию со Дня воссоединения Крыма с Россией посвящается

18.03.2024

В этот день, 10 лет назад, Крым (территории полуострова Крым с расположенными на нем Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошел в состав Российской Федерации.

18 марта 2014 года возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным Президентом Российской Федерации и главой Республики Крым в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. По данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав России, но и стали ее новыми субъектами.

Это без преувеличения одно из важнейших исторических событий в истории России XXI века.

В честь этого Псковский музей-заповедник представляет вам ролик о картине великого русского художника Ивана Айвазовского «Лунная ночь в Крыму», которая представлена в Картинной галерее Псковского музея-заповедника. Таинственные блики на воде, корабли, тишина и покой крымской ночи.