Десятые Василёвские чтения

18.09.2020

18 сентября проходят Десятые Василёвские чтения, посвящённые памяти псковского краеведа, Почётного гражданина г. Пскова Ивана Ивановича Василёва (1836 - 1901)

Среди участников историко-краеведческой конференции, проходящей в библиотеке им. И.И. Василёва присутствуют и сотрудники Псковского музея-заповедника. На конференции выступают:

Ирина Акиндиновна Галицкая,
старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы с докладом «Запрестольный крест XVII века из собрания Псковского музея»

Наталья Владимировна Родникова,
старший научный сотрудник отдела книжных фондов и письменных источников с докладом «Обзор документов Изборского уезда в составе фондов Псковского музея- заповедника

Светлана Алексеевна Волкова,
начальник отдела книжных фондов и письменных источников с докладом «Фонд Псковского археологического общества в составе фондов Псковского музея-заповедника»

Юрий Геннадьевич Конов,
старший научный сотрудник отдела «Псковский Кремль» с докладом «Красногородский край и красногородцы в годы Первой Мировой войны

Анна Викторовна Радченко,
старший научный сотрудник исторического отдела с докладом «Сохранение наследия Юрия Павловича Спегальского: некоторые итоги изучения (на примере мемориального музея-квартиры архитектора-реставратора)»

Надежда Анатольевна Смирнова,
научный сотрудник исторического отдела с докладом «Герои Российской Федерации – уроженцы Псковщины»

Марина Михайловна Пахоменкова,
заведующая Музеем истории Новоржевского края, член Союза краеведов России, представит свою книгу «Дворянство и город Новоржев Псковской губернии в истории России XVI-XX вв.».