​Дмитрий Месхиев посетил новую выставку Псковского музея

08.12.2023

Накануне Международного дня художника, который отмечается 8 декабря, Псковский музей-заповедник посетил художественный руководитель Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Дмитрий Месхиев. Вместе с псковскими художниками Александром Бушуевым, Александром Стройло, Дмитрием Яблочкиным и Аллой Павлусенко он осмотрел новую выставку «Творчество К. Коровина и его учеников», которая на днях открылась в Картинной галерее музея.

Гостей сопровождала генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. Она рассказала о полотнах, которые представлены на выставке, а также о судьбах авторов этих работ и следу, оставленному в их творчестве Константином Коровиным. Такое внимание ученикам мастера было уделено неслучайно, ведь выставка не столько посвящена творчеству и личности Константина Коровина, сколько призвана показать его роль как педагога в истории художественной культуры России.

– С моей точки зрения это просто замечательная выставка, просто прекрасная. Мурашки по телу, скажу честно. И то, что здесь представлена часть работ из собрания Псковского музея, которые никогда не выставлялись, произвело на меня грандиозное впечатление. Честь и хвала музею, его директору и сотрудникам за то, что открывают для нас запасники и кладовые, которые мы никогда не видели. Это просто потрясающе, – поделился Дмитрий Месхиев.

Напомним, что выставочный проект «Творчество К. Коровина и его учеников» включает живописные произведения из собраний Псковского музея-заповедника, галереи «Веллум» (Москова), а также частных коллекций Василия Литвякова, Марины Кашуро, Ольги Шепельской и семьи Алексея Кравченко. Выставка приурочена ко дню рождения великого художника, театрального декоратора и литератора Константина Коровина.

Среди экспонатов можно увидеть ретроспективы живописных и театральных произведений одного из основоположников импрессионизма в отечественном искусстве и его учеников, мастеров кисти круга Константина Коровина. В рамках выставки также будут демонстрироваться короткометражные документальные фильмы о Константине Коровине, созданные Любовью Агафоновой.