Две работы из собрания Псковского музея вернулись с выставки из Санкт-Петербурга

30.05.2019

Работы Иванова А.И. и Капкова Я.Ф. были представлены на выставке «Жизнь после жизни», которая проходила в Манеже с 9 апреля по 22 мая 2019 года

Межмузейный проект «Жизнь после жизни» был призван показать, как в изобразительном искусстве (живопись, графика, скульптура) петербургскими художниками раскрывается тема смерти и бессмертия.

Автор концепции — Павел Пригара. Дизайн экспозиции — архитектурная мастерская «Циркуль». Художественным консультантом проекта выступил Виталий Пушницкий, музыку написал композитор Миша Мищенко, специальный аромат для зала предоставили Comme des Garçons.

Я.Ф. Капков. «Силоамская купель», 1845 г. Холст, масло.

Проект сформировался в сотрудничестве более чем с 20 музеями, в том числе с Государственным Эрмитажем, Государственным Русским музеем, Государственной Третьяковской галереей и другими музеями Санкт-Петербурга, Москвы и городов России от Краснодара до Пскова. В экспозицию также вошли произведения из частных собраний.

А.И. Иванов. «Селена и Эндимион», 1797 г. Холст, масло.

В пространстве Манежа были представлены произведения, созданные в период с 1725 по 2018 годы такими художниками, как Алексей Венецианов, Карл Брюллов, Пётр Клодт, Фёдор Бруни, Марк Антокольский, Виктор Борисов-Мусатов, Михаил Врубель, Василий Суриков, Виктор Васнецов, Василий Поленов, Александр Головин, Илья Репин, Кузьма Петров-Водкин, Иван Билибин, Николай Рерих, Мстислав Добужинский, Александр Бенуа, Владимир Стерлигов, Александр Арефьев, Павел Кондратьев, Марк Шагал, Евсей Моисеенко, Андрей Мыльников, а также нашими современниками, среди которых — Юлдус Бахтиозина, Анатолий Белкин, Александр Загоскин, Владимир Кустов, Вячеслав Михайлов, Денис Патракеев, Виталий Пушницкий, Николай Сажин, Константин Симун, Дмитрий Шагин, Михаил Шемякин и многие другие.