Эксклюзивные авторские экскурсии «Археологическая карта Спасо-Мирожского монастыря»

27.06.2022

Вчера, 26 июня, в Псковском музее-заповеднике состоялись эксклюзивные авторские экскурсии, посвященные археологическому изучению Спасо-Мирожского монастыря.

Это научно-популярные лекции, центром внимания которых стал Спасо-Преображенский собор и те артефакты, которые были найдены в ходе археологических исследований собора с 1947 года и до последних лет.

Уникальность экскурсий состояла в том, что сотрудники музея познакомили посетителей с археологической картой Мирожского монастыря и рассказали о ранней истории Спасо-Преображенского собора. Этого нельзя услышать в ходе классической экскурсии, так как основной акцент обычно делается на фресках, и экскурсоводы просто не успевают осветить огромный пласт интереснейшей информации: из чего был построен собор, как менялся его внешний вид на протяжение веков, какие здания, не дошедшие до нас, располагались на территории монастыря. Все это и многое другое смогли узнать и увидеть наши гости.

В основе экскурсии лежал уникальный маршрут, состоящий из четырех площадок, каждая из которых была посвящена определенной тематике. Особенно интересной для гостей стала площадка, на которой им приоткрыли дверь в «святая святых» – археологический раскоп собора. Посетители не только познакомились с работой археологов, но и увидели редчайшие находки, среди которых плинфа, цемянка XII века, деревянный лемех, которым покрывалась крыша собора, фрагменты фресок XII века, найденные в ходе раскопок и многое другое.

Изначально экскурсии предполагались как единичные, однако, учитывая положительные отзывы наших гостей, возможно, это мероприятие станет регулярным и сделает культурную жизнь нашего города еще более разнообразной и интересной.