​Эксклюзивные авторские экскурсии становятся доброй традицией музея

18.07.2022

30 июля в 18:00, 18:30 и 19:00

В июне в Псковском музее-заповеднике впервые представили эксклюзивную авторскую экскурсию «Археологическая карта Спасо-Мирожского монастыря». Это научно-популярная лекция о Спасо-Преображенском соборе и тех артефактах, которые были найдены в ходе археологических исследований собора с 1947 года и до последних лет.

Было очень интересно и познавательно. Устраивайте еще, будем посещать. Действительно заглянули в заповедные уголки, – поделилась впечатлениями Ирина Сибирякова, посетившая экскурсию 26 июня.

По многочисленным просьбам посетителей, которым удалось стать частью этого необычного действа, музей решил проводить такие авторские экскурсии регулярно. Следующие состоятся 30 июля 2022 года в 18:00, 18:30 и 19:00.

Экскурсия уникальна тем, что сотрудники музея знакомят посетителей с археологической картой Мирожского монастыря и рассказывают о ранней истории Спасо-Преображенского собора. Этого нельзя услышать в ходе классической беседы с туристами, так как основной акцент обычно делается на фресках, поэтому гиды не успевают осветить огромный пласт интереснейшей информации.

В основе экскурсии лежит уникальный маршрут, состоящий из четырех площадок, каждая из которых посвящена определенной тематике. В ходе путешествия по площадкам можно не только узнать о работе археологов, но и увидеть редчайшие находки: плинфу, цемянку XII века, деревянный лемех, которым покрывалась крыша собора, фрагменты фресок XII века, найденные в ходе раскопок и многое другое.

Стоит отметить, что количество групп ограничено, а сами экскурсии будут проводиться не часто, в связи с чем предлагаем внимательно следить за новостями Псковского музея-заповедника.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти на телеграм-канале.