​Экскурсия о творчестве Айвазовского состоялась в Псковском музее

02.10.2023

В минувшую субботу в Картинной галерее Псковского музея-заповедника состоялась уникальная тематическая экскурсия, которая познакомила участников с образом Иисуса Христа в творчестве Ивана Айвазовского. Занятие стало частью «Христологического цикла» и было посвящено празднику Воздвижения Креста Господня.

В ходе мероприятия сотрудник Художественного отдела, хранитель экспозиции Картинной галереи Мария Проценко рассказала участникам о жизни и творчестве Айвазовского и познакомила с работами из собрания музея. Специально для экскурсии в этот день из фондов были выставлены две картины художника – «Христос, идущий по морю» и «Берег моря или Прибой у скалистого берега».

– Айвазовский был одним из величайших художников мира и настоящим благодетелем своей Родины. Сегодняшняя экскурсия проходит в рамках Христилогического цикла и направлена на то, чтобы не просто узнать о творчестве и биографии живописца, а найти связь с духовной историей. В собрании Псковского музея есть уникальная картина «Христос, идущий по морю», которая помогает найти эту связь, – рассказала Мария Проценко.

Стоит отметить, что тематическая экскурсия вызвала большой интерес у жителей и гостей Пскова. Они внимательно слушали рассказ хранителя экспозиции и отмечали, что взглянули на творчество, казалось бы, такого знакомого Айвазовского с другой стороны.

– Иван Константинович сегодня для меня открылся по-новому. Я его всегда воспринимал, как художника-мариниста, баталиста. Оказывается, что Айвазовский был художником, который пишет святые картины. Работа «Христос, идущий по морю» производит неизгладимое впечатление и по-настоящему трогает душу. Это очень важно для меня, как для верующего человека, – поделился впечатлениями участник занятия Колтушкин Игорь.

В конце экскурсии посетители насладились концертом с участием певчих из церкви Воскресения Христова со Стадища. Песнопения были подобраны с учетом упоминания в них стихии и моря. Также на память о посещении музея гости получили открытки с изображением картины Ивана Айвазовского.