Экспедиция художников из 16 стран мира посетила церковь Успения в Мелетово

09.08.2022

Художники творческой экспедиции «Псков 2022» стали гостями в церкви Успения в Мелетово. Экспедиция на Псковщину прошла в рамках проекта «Настоящая Россия», осуществляемого Санкт-Петербургской Академией Художеств и Арт-резиденцией "Кебь". Ее участниками стали художники из 16 стран мира – студенты, аспиранты и преподаватели Санкт-Петербургской Академии Художеств.

Мелетово стало одним из мест Псковской области, которое художники посетили с особым интересом. Здесь их внимание привлекли знаменитые фрески, о которых рассказал Александр Константинович Крылов, заслуженный художник России и академик РАХ.

Хоть экспедиция несла познавательный характер, это не остановило студентов от работы. Многие из них расставили этюдники, взяли в руки кисти и сосредоточенно принялись изображать церковь Успения Пресвятой Богородицы на своих холстах. Как признались сами художники, все посещаемые в ходе экспедиции церкви и храмы изучались ими на лекциях древнерусского искусства, и увидеть их в живую, изобразить, не упуская ни одной мельчайшей детали – большая удача.

По результатам экспедиции «Псков 2022» будет издан альбом в сопровождении с проведением целой серии выставок. Одной из площадок станет Итальянский зал Санкт-Петербурской Академии Художеств.

Фото: Шамсудинова Ксения.

Напомним, что раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.