«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Экспонат №1

17.06.2021

Экспонат самого высокого порядка, удостоенный пристального внимания Первого лица государства - меч псковского князя Довмонта-Тимофея XIII века. Сейчас он находится в Государственной Третьяковской галерее на выставке «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского».


Генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника Александр Иванович Голышев на выставке в Третьяковской галерее.

Редчайший случай, что меч покинул Псковскую землю и украсил собою выставку в другом городе. Подобных мечей XIII века в Европе известно четыре и только наш имеет точную биографию. Рукоять его отделана позолоченным серебром. Исследователями замечено, что рукоять древнее клинка, а сам клинок на 10 см укорочен со стороны рукояти.

На лезвии располагается клеймо австрийских оружейников города Пассау в виде «бегущего волчка», выполненное точечным образом. Это пробирный знак корпорации оружейников во избежание подделок. В отверстия вклепывали желтый металл - либо золото, либо латунь. Клинок изготовлен в германском городе Пассау на Дунае. Любопытно, что до революции на крестовине меча находилась пластина с орнаментом перекрещенных пальмовых ветвей и крупные камни синего цвета в навершии.


Пассауский волчок - маркировка меча Довмонта

Назначением меча было пробивание кольчуги уколом.

Оружие принадлежало псковскому князю, который был женат на внучке Александра Невского Марии Дмитриевне. Князь Довмонт правил в Пскове рекордные 33 года.

Меч по праву взял первенство среди прочих экспонатов выставки. В адрес хранителя реликвии - Псково-Изборского музея-заповедника - звучали многократные слова благодарности и восхищения!

Организаторы выставки подготовили бесплатный аудиогид на платформе izi.TRAVEL. Как им воспользоваться, смотрите в нашем небольшом видео!


Ссылка для просмотра выставки на компьютере: https://izi.travel/ru/d903-istoriya-rossii-glazami-hu..

Выставка работает с 13 июня по 8 августа по адресу:
Крымский вал, 10. Западное крыло Новой Третьяковки.


*Выставка готовилась более полутора лет, объединила экспонаты из 40 российских музейных и частных собраний из разных регионов страны.

**izi.TRAVEL - крупнейшее мобильное приложение городских и музейных аудиогидов в мире (5+ млн. пользователей).