Еще один подарок Псковского музея-заповедника ко Дню города

21.07.2022

22 июля в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» откроется небольшой музейный комплекс «Перед переднем краем». Он посвящен воинам-саперам, разминировавшим Псков в июле – августе 1944 года.

На выставке будут представлены документы, награды, личные вещи Владимира Карповича Климика, старшего лейтенанта, начальника разминирования города Пскова.

В период с 26 июля по 10 августа 1944 года саперами гвардейцами «было разминировано 74,4 погонных км улиц и дорог, 3180 домов, в которых обезврежено 2 мины замедленного действия, 204 мины-сюрприза, снято 2500 мин, вынут 21 фугас общим весом 2400 кг». В результате хорошей организации работ по разминированию в короткий срок город Псков был очищен опасного оружия, удалось спасти сотни жизней людей и десятки зданий.

Выставку можно будет посетить бесплатно 23 июля – в день открытых дверей на экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны», расположенной по адресу: ул. Некрасова, д. 7 (2 этаж).

Обращаем внимание, что экскурсии и интерактивные программы оплачиваются отдельно. Справки по телефону: +78112663311.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.