​Фестиваль «Довмонт Псковский» завершился!

03.07.2023

В минувшую субботу, 1 июля, в Псковском кремле состоялось главное музейное событие лета – отгремел фестиваль исторической реконструкции «Довмонт Псковский». В этом году он вновь проходил в северной части Крома. На один день гости и участники праздника погрузились в атмосферу настоящего средневековья. Всего фестиваль посетило почти 2000 человек.

Организаторами фестиваля «Довмонт Псковский» выступали Псковский музей-заповедник и Псковский городской молодежный центр. На торжественном открытии присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, директор Псковского городского молодежного центра Виктор Рулев и заместитель Председателя Псковской городской Думы Михаил Иванов.

– Мы проводим фестиваль на территории Псковского кремля во второй раз, но у меня ощущение, что он был всегда. Потому что настолько здесь все органично, настолько здесь все по-настоящему, настолько люди, которые участвуют в поединках, носят средневековые костюмы и делают удивительные вещи в своих ремесленных мастерских, естественны и гармоничны, что возникает ощущение, как будто мы действительно перепрыгнули через столетия и оказались в Пскове XII или XIII века, – отметила Светлана Мельникова.

Юбилейный, 10-й, праздник начался в полдень и продолжал принимать посетителей до самого вечера. Гости фестиваля смогли посетить множество различных площадок с мастер-классами на любой вкус, увидеть зрелищные и захватывающие бои реконструкторов, выступления музыкальных коллективов, посетить исторический лекторий и даже принять участие в лучном турнире. В течение всего праздника на территории Крома располагались военные лагеря дружин, где можно было узнать и увидеть, как проходил быт жителей древнего Пскова и попробовать средневековую кухню.

В этом году на фестивале была представлена обширная детская программа. У юных гостей праздника была возможность не только получить новые знания и умения на различных мастер-классах Музейной мастерской, но и принять участие в настоящем турнире по спортивному мечу. Однако наибольшую популярность среди юных гостей снискала крепость из сена, «ожесточенные» штурмы и обороны которой продолжались в течение всего дня.

Ключевым же событием фестиваля стала серия зрелищных и увлекательных поединков воинов за право обладать главным призом – хрустальным мечом князя Довмонта. Победителем этого года стал боец Дмитрий Куропаткин из псковского клуба «Орден», который мужественно сражался и безоговорочно доказал свое право на обладание заветным артефактом. Завершился фестиваль выступлением группы «P’n’T», которая подарила гостям невероятное звучание аутентичной средневековой музыки.

Благодарим всех участников, гостей и партеров фестиваля! До встречи в следующем году! И, как отметил победитель фестиваля: «Дальше – больше!».

ФОТОРЕПОРТАЖ С ФЕСТИВАЛЯ.