Фильм о блокаде Ленинграда показали в музее

06.02.2024

Псковский музей-заповедник в рамках проекта Знание.Кино Российского общества «Знание» организовал показ документальной ленты «Фильм не сохранился», посвящённой Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие прошло в пространстве постоянной экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

Фильм рассказывает о молодом кинорежиссере, который 22 июня 1941 года, ещё не зная о начавшейся войне, отправился снимать Ленинград на рассвете. Его съемки затянулись на 872 долгих дня: уникальное документальное свидетельство ужасов и героизма блокадного города были запечатлены на кино- и фотоплёнку. Он посвятил всю свою жизнь созданию документального фильма, который так и не был завершен.

Через 80 лет отснятые материалы попали в руки его внука, который случайно начал снимать современный Санкт-Петербург на ту же самую плёнку. Уникальное переплетение документальных кадров и современной художественной линии, действия которых происходят на одних и тех же улицах, даёт невероятный эффект погружения в прошлое, превращая зрителей в современников событий.

В мероприятии приняли участие учащиеся 10 класса МБОУ Лицей № 4 «Многопрофильный». Фильм позволил ребятам увидеть архивные съёмки той бесчеловечной трагедии и почтить память героев, стоявших на защите города. После просмотра киноленты школьники вместе со старшим научным сотрудником Псковского музея-заповедника Ильей Казанцевым приняли участие в обсуждении увиденного, поделились своими впечатлениями о фильме.

Также в конце встречи научный сотрудник провел экскурсию по экспозиции и рассказал школьникам об одной из самых трагических и героических страниц в истории Псковского края.

#РоссийскоеОбществоЗнание #РОЗ #ЗнаниеКино