​Финалисты проекта «Потягнем за Отечество» получили памятные сертификаты

19.04.2022

Первыми школьниками Псковской области, которые прошли весь цикл героико-патриотической программы «Потягнем за Отечество», стали юнармейцы из поселка Струги Красные. Сам проект, который поддержал губернатор региона Михаил Ведерников, стартовал в конце марта в Псково-Изборском объединенном музее-заповеднике.

Юнармейцы прошли все 4 этапа программы, на которых их познакомили с событиями разных времен. Они узнали о подвигах князей Довмонта-Тимофея и Всеволода-Гавриила, о нападении шведского короля Густава II Адольфа на Псков и двухмесячной осаде крепости. На интерактивных занятиях школьники побывали в роли стратегов и простых воинов, узнали, как велись сражения на копьях и бердышах, «прошли» партизанскими тропами, почувствовав себя героями Великой Отечественной войны.

Вручая сертификаты школьникам о прохождении всех этапов проекта, генеральный директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Светлана Мельникова еще раз подчеркнула важность формирования у молодежи памяти подвигов народа России на рубежах разных веков. Именно это и является основной целью программы «Потягнем за Отечество».

– Не все становятся героями, но все должны быть гражданами своего Отечества. И цель этого героико-патриотического проекта в воспитании в наших детях этого чувства, – подчеркнула Светлана Мельникова. – Мы должны заложить нашим детям мощнейший генетический код, понимание того, кто они, наследниками чего они являются и в этом, я уверена, великая сила государства.

Псково-Изборский объединенный музей-заповедник приглашает учеников всех школ нашей области присоединиться к проекту «Потягнем за Отечество». В летнее время большинство интерактивных занятий будет проходить на открытом воздухе на объектах музея – Псковский кремль, Покровская и Варлаамовская башни.