Фотовыставка Банка России «250 лет российским бумажным деньгам»

06.09.2021

Отделение Псков Банка России совместно с Псковским музеем представляет фотовыставку, посвященную 250-летию появления первых российских бумажных денег. На фотографиях представлены образцы бумажных денег из собрания Музея Банка России разных исторических эпох.

В 1769 году императрица Екатерина II подписала манифест об учреждении «государственных банков для вымена ассигнаций», тем самым положив начало обращению бумажных денег в России.

Экспозиция начинается с первых бумажных ассигнаций, ее завершают первые банкноты Банка России, полностью выполненные из полимерной пленки. Каждая эпоха находит отражение в банкнотах – в оформлении, способах защиты и изготовления. Особенности исторических периодов прослеживаются в образах героев, изображенных на денежных знаках, и в прозвищах, данных народом некоторым деньгам. Посетителям выставки приоткроется много тайн и загадок таких привычных предметов, как бумажные деньги.

Выставка открылась в фойе главного здания музея на ул. Некрасова, 7 и будет доступна для свободного посещения до 20 сентября 2021 года.