Генеральный директор Псково-Изборского музея в Боснии и Герцеговине

Генеральный директор Светлана Евгеньевна Мельникова

Генеральный директор ФГБУК «Псково-Изборский музей-заповедник» Светлана Мельникова вошла в состав российской делегации для участия в Днях духовной культуры России в Боснии и Герцеговине, которые пройдут 21 – 23 ноября в Сараево. Она представит Псково-Изборский музей докладом о роли и влиянии духовной составляющей на культурное взаимодействие в современных реалиях.

Панорама города Сараево

Красота хранимого псковичами наследия, выраженная через иконопись, архитектуру, красоту богослужения и песнопений - непреходящая. Она близка народу Балкан, поскольку они связаны исторически и духовно. Иконы и фрески Пскова подтверждают знакомство псковичей с византийским искусством и искусством южных славян.

Экспозиция «Культура и искусство древнего Пскова»

Среди классических примеров в Пскове есть и один весьма экзотический. Во второй половине 16 века, во времена царствования Ивана Грозного, почитается святой мученик Христофор в зверином облике так, как это было популярным у народов Балкан. Непривычные для современного зрителя иконы Христофора с песьей головой свидетельствуют о событиях тех далёких дней, на своём примере доказывая культурную близость наших народов.

Св. воин-мученик Христофор Псеглавец

*Дни духовной культуры России в Боснии и Герцеговине реализуются Министерством культуры РФ в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и Правительства РФ. В рамках Дней России широкой публике Боснии и Герцеговины будет продемонстрировано богатство и многообразие российской культуры. Флагманским событием Дней России станет круглый стол по теме «Сохранение духовных ценностей как основа межкультурного диалога».