Годовщина освобождения Невеля от немецко-фашистских захватчиков

06.10.2023

6 октября 2023 года отмечается 80 лет со дня освобождения Невеля от немецко-фашистских захватчиков.

В постоянной экспозиции Псковский край в годы Великой Отечественной войны Псковского музея-заповедника имеется два уникальных кинокадра.

Кадр первый. «Партизаны отряда С.Ф. Типтея входят в освобожденный город». Подпольная организация в Невеле существовала до освобождения города от захватчиков. Ее возглавлял коммунист Сергей Федорович Типтей, действовавший под кличкой Железный, награжден орденом Красного Знамени.

Кадр второй. «Жители г. Невеля, спасшиеся в бункерах и подвалах, выходят встречать воинов-освободителей».

В Российском государственном архиве кинофотодокументов сохранился 12-минутный документальный фильм, снятый в октябре 1943 года в ходе Невельской наступательной операции. Автор фильма Гребнев Владимир Петрович, старший лейтенант, в годы Великой Отечественной войны был корреспондентом газеты 3-й Ударной Армии 1 Белорусского фронта «Фронтовик». Вместе с передовыми подразделения 78-й танковой бригады под огнем гитлеровцев он вошел в город и снял эти кадры.