Годовщина освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков

23.07.2021

23 июля 1944 г. город Псков после трехлетней оккупации был освобожден советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня мы отмечаем 77-ю годовщину этого события в жизни каждого псковича и в жизни тех, кто просто любит наш город. В честь этого в фойе главного здания Псковского музея оформлена витрина.

Газета «Правда» от 24 июля 1944 г. сообщает: «Советские войска штурмом овладели городом Псковом. Честь и слава доблестным войскам Третьего Прибалтийского фронта! На их долю выпало счастье освободить один из старейших городов России, имя которого воскрешает в памяти русского народа славнейшие страницы его истории...».

На следующем фото диорама «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 г». Создана в 1960 г. Ее авторы – художники студии им. М.Б. Грекова: заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Н.С. Присекин, заслуженные художники РСФСР В.К. Дмитриевский и Г.И. Марченко.

Сотрудники Псковского музея-заповедника от всей души поздравляют псковичей с этим особенным праздником! Мирного всем нам неба над головами, а нашему любимому городу - процветания и величия на долгие века!