Годовщине Псковской наступательной операции Ленинградского фронта посвящается. Подвиг М.И. Пустовалова

21.03.2024

Псковская наступательная операция – операция войск Ленинградского фронта, проведённая в период с 9 марта по 15 апреля 1944 года.Цель операции – силами трёх армий при поддержке авиации обойти с юга город Псков и, окружив противника, освободить город.

Псковский музей-заповедник продолжает знакомить вас с героями освобождения Пскова весной 1944 года, чьи личные вещи представлены в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

Летчик истребительной авиации Михаил Иванович Пустовалов (1918-1944 годы)

Внимательные посетители экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» обращают внимание на комплекс вещей и документов, принадлежащих летчику Михаилу Ивановичу Пустовалову. Он служил в 269-й авиационной дивизии. Это подразделение осуществляло воздушную поддержку наступающих наземных войск. 31 марта 1944 года самолет М.И. Пустовалова не вернулся с боевого задания в районе Пскова

Обстоятельства последнего полета младшего лейтенанта Пустовалова были уточнены в ходе подъема самолета летом 1957 года, а впоследствии в переписке с однополчанами и опросе местных жителей. Кто-то из них вспоминал: «При мелкокалиберной пушке его самолета осталось лишь три снаряда, а при пулемете три патрона».

В письме в музей его однополчанин Герой Советского Союза В.П.Лукин вспоминал: «Весной 1944 года в одном из полетов летчики полка вели воздушный бой с авиацией противника, которая пыталась бомбить наши наземные войска. В неравном бою Товарищ Пустовалов пал смертью храбрых, защищая грудью воинов пехотинцев. Но товарищи, участвующие в бою, не смогли указать точно место падения самолета. М.И. Пустовалов имел уже на своем счету 1 или 2 сбитых самолета и около 40 боевых вылетов».

Останки летчика были похоронены на братском мемориале в деревне Стремутка Псковского района. С 1958 года в музее действует экспозиция, посвященная М.И. Пустовалову.