Годовщине Псковской наступательной операции посвящается. Подвиг И.С. Коровина

17.03.2024

Псковская наступательная операция – операция войск Ленинградского фронта, проведённая в период с 9 марта по 15 апреля 1944 года. Её цель –силами трёх армий при поддержке авиации обойти с юга город Псков и, окружив противника, освободить город.

Псковский музей-заповедник продолжает знакомить вас с героями освобождения Пскова весной 1944 года, чьи личные вещи представлены в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

Илья Семенович Коровин – сержант, командир отделения 286-го стрелкового полка 90-й стрелковой дивизии. 17 марта 1944 года батальоны полка вели наступление на деревню Абижа (Обижа), расположенную в 11 км от Пскова. В этом бою совершил бессмертный подвиг Илья Коровин.

Подробности подвига описал корреспондент красноармейской газеты «На страже», капитан Колесниченко. Газета «На страже» – печатное издание 90-й стрелковой дивизии (полевая почта – 22366-А). Капитан Николай Пантелеймонович Колесниченко – агитатор 286-го стрелкового полка. В номере газеты №50 от 19 марта 1944 года он опубликовал небольшую заметку: «Бессмертный подвиг комсомольца Ильи Коровина (сержант Коровин своим телом закрыл вражескую пулеметную точку). Поскольку данный источник представляет большую ценность, предлагаем ознакомиться с текстом.

«В первых рядах, атакующих шел сержант Комсомолец Илья Коровин»

– За Родину! За Сталина! Вперед товарищи! – призывал он бойцов и личным примером увлек их за собой. До немецкой траншеи оставалось несколько десятков метров. Внезапно застрочил пулемет. Сержант Коровин видел, как двигающиеся рядом с ним бойцы падали, сраженные вражескими пулями. Наступила решающая минута боя. Атака могла захлебнуться. А это привело бы к лишним жертвам, невыполнению боевой задачи всем подразделением…

Сержант Коровин взглянул на офицера Федосеенко. Тот, рукою показал на вражеский пулемет. Комсомолец Коровин без слов понял, что надо во, чтобы то ни стало заставить замолчать огневую точку. И он самоотверженно устремился вперед. В несколько мгновений Коровин оказался у пулемета и своим телом закрыл его. Вражеский пулемет захлебнулся. Наши бойцы стремительно ворвались в траншею, очистили её от гитлеровцев.

Комсомолец Коровин пожертвовал своей молодой жизнью ради выполнения боевой задачи родной ротой.

Вечная память герою Коровину Илье, павшему смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины.

30 марта 1944 года, представляя Илью Коровина к званию Героя Советского Союза, подполковник Петр Григорьевич Фоменко отмечал: «…В боях 17 марта 1944 г. в районе деревни Жидилов Бор показал себя бесстрашным и решительным командиром. По сигналу атаки первым поднялся с возгласом «За Родину!», стремительно бросился вперед, своим героическим примером увлекая за собой роту. До траншей противника. оставалось несколько десятков метров. Противник вел смертельный пулеметный огонь. Атака могла захлебнуться. Особенно мешал продвижению вражеский пулемет на фланге. Сержант Коровин, не дожидаясь команды командира роты, энергично бросился к вражескому дзоту, но подавить его огнем не имел возможности. Бесстрашный воин, во имя обеспечения боевого успеха, не щадя жизни, бросился к амбразуре и своим телом закрыл вражеский пулемет. Пулемет замолчал навсегда. Сержант Коровин погиб смертью храбрых и обеспечил захват вражеской траншеи».

17 мая 1944 года документы были отправлены в Президиум Верховного Совета СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Коровину Илье Семеновичу было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно).

Ныне прах Героя Советского Союза Ильи Семеновича Коровина покоится в братской могиле д. Ершово Ершовской волости Псковского района Псковской области.