Готовимся к новому занятию «Живописного алфавита»

22.07.2024

Псковский музей-заповедник продолжает цикл занятий «Живописный алфавит».Второе занятие «Музыка Солнца. Творчество Алексея Аникеенка» состоится 27 июля в 12:00 в Картинной галерее.

Расцвет творчества Алексея Авдеевича Аникеенка пришелся на время «оттепели» в Советском Союзе. Литература, музыка, новое искусство, до этого не знакомые деятелям культуры и интеллигенции, меняли взгляд, воздействовали эмоционально и давали мощный толчок для преодоления навязанных рамок и стандартов.

Свыше 100 работ Алексея Аникеенка хранятся в Псковском музее-заповеднике, большая часть постоянной экспозиции искусства второй половины XX века посвящена его творчеству. Алексей Авдеевич был мастером колористических переливов и вибрирующих, ритмичных полотен. Новатор своего круга переработал методы постимпрессионистов и экспрессионистов, рассказывая в своих полотнах о вещах, волнующих современников. Ветеран Великой Отечественной войны, художник-нонконформист, музыкант и просто яркий и сильный человек, который не боялся показать себя миру через творчество. Работы Аникеенка созвучны времени по поднимающимся в них вопросам и оригинальны по методу исполнения.

В программе мероприятия пойдет разговор об историческом контексте и месте творчества художника в отечественном искусстве. Программу мероприятия традиционно украсит исполнение живой музыки. Занятие проведет научный сотрудник художественного отдела Софья Кобелева

Когда: 27 июля (сб) в 12:00.
Где: Картинная галерея (ул. Некрасова, 7).
Стоимость: 400 руб./чел. – полный билет, 300 руб./чел. – льготный билет.
Телефон для записи: +78112663311.