​Губернатор Псковской области подарил музею шпагу из личной коллекции

20.12.2021

Губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников лично ознакомился с культурными ценностями, изъятыми в ходе незаконного перемещения через государственную границу, которые управление Министерства культуры РФ по СЗФО передало в фонд Псково-Изборского музея-заповедника.

Среди 217-ти переданных предметов представлены нумизматика, оружие, произведения декоративно-прикладного искусства, живопись, иконы, оклады.

Генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова лично провела экскурсию губернатору. Михаил Юрьевич в своем Instagram поделился впечатлениями о коллекции и своем визите: «Музей получил уникальный набор ценностей, и я с удовольствием воспользовался предложением увидеть их своими глазами. Это того стоило! Оперативники спасли целую экспозицию, которая действительно впечатляет».

Губернатор был так вдохновлен встречей и спасенными ценностями, что решил внести свой вклад в коллекцию нашего музея. Он пожертвовал старинную шпагу (предположительно начала XIX века), приобретенную им по случаю во время службы на Кавказе.

Псково-Изборский музей-заповедник сердечно благодарит Михаила Юрьевича за приятный визит, сотрудничество и щедрый дар, который он преподнес музею. Надеемся, что тесное и продуктивное взаимодействие музея и администрации области не только продолжится, но и будет укрепляться!

Вместе храним историю!