Хорошие новости от друзей из Кременского районного музея

09.04.2024

В минувшем 2023 году у Псковского музея-заповедника появился подшефный музей в Луганской Народной Республике. Это Кременской районный краеведческий музей, который остро нуждался в помощи. Из-за военных действий в здании музея была повреждена отопительная система. Псковские музейщики не оставили коллег в беде. За короткий срок силами музейных сотрудников были собраны необходимые средства, которые пошли на закупку отопительного оборудования.

В новогодние праздники коллеги из Кременского связались с администрацией Псковского музея, поздравили и сердечно поблагодарили музейщиков за то, что в нужный момент они так быстро пришли на помощь, снабдив самым необходимым – теплом в зимнее время года.

Совершенно чудесным образом гендиректор Псковского музея Светлана Мельникова познакомилась с удивительным человеком – блогером, общественным деятелем, историком, экскурсоводом и сокольничьим Сергеем Ярцевым, который неоднократно приходил на помощь жителям Луганщины, оказывал финансовую поддержку малоимущим семьям, помогал с организацией и доставкой гуманитарной помощи.

В этом году в честь Дня защитника Отечества, за активность и преданность делу, неравнодушие и оказание помощи жителям Кременского муниципального округа он был награжден Главой Администрации Кременского муниципального округа медалью «От благодарного луганского народа».

Мы невероятно горды и счастливы, что судьба связала Псковский музей с Сергеем Ярцевым. Уверены, что союз Федерального Псковского музея-заповедника и знаменитого московского блогера станет началом большого пути в развитии Кременского районного краеведческого музея. От всего сердца благодарим Сергея за создание видеоролика про наш подшефный музей и предлагаем вам познакомиться с Кременским музеем и его уникальным экспонатом!