Хранение иконы Спас XIV века

14.07.2020

​10 лет назад в 2010 году Псковский музей-заповедник передал на хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь икону Спас XIV века, которая является одним из древнейших и ценнейших памятников древнерусской живописи Российской Федерации

Икона является частью Государственного Музейного фонда. В течение этого времени сотрудники Псковского музея при содействии представителей монастыря ведут работу по сохранению памятника. Икона находится в специальном киоте, который оснащен системой кондиционирования, обеспечивающей безопасные условия сохранности. Ежегодно представители музея проводят полное реставрационное обследование иконы.

В этом году 14 июля реставратор темперной живописи Владыкин М.И. провел осмотр в присутствии генерального директора Псково-Изборского объединенного музея Голышева А.И., главного хранителя Проценко М.В., климатолога Платоновой Т.А. Осмотр и фотофиксация проходили при участи представителей Елеазаровского монастыря.

Состояние сохранности ценнейшего памятника древнерусской живописи признано стабильным и позволяющим продлить его хранение в монастыре.