​Художественно-ремесленная школа имени Н.Ф. Фан-дер-Флита преображается

27.07.2020

Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения в рамках проекта «Музейный квартал»

Здание ремесленной школы продолжает преображаться. Закончены основные работы по фасаду, вставлены окна. Оконные рамы выполнены из дерева. Расстекловка будет такой же, какая была в 1913 году при постройке школы. Сохранились фотографии начала XX века.

Парадный зал получит новую схему расположения осветительных приборов, но сохранит те же шикарные люстры, что и до ремонта. Изменится лишь их расположение на потолке. Уже готовы архитектурные розетки.

Здание бывшей ремесленной школы – не единственный объект в проекте. В проект входят три памятника федерального значения, в том числе и особо ценный – Дом Ксендза, Художественно-ремесленная школа им. Н.Ф. Фан-дер-Флита и Поганкины палаты.

Напомним, что подпроекты реализуются в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – ОАО «Ренессанс – Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

Целью проекта является создание «Музейного квартала» – единой зоны музейно-туристического обслуживания.