«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

"Иногда случается…"

01.06.2021

Иногда случается, что и после открытия выставки её дополняют новыми экспонатами. Так произошло с выставкой «Сердце, открытое красоте», посвящённой 100-летию со дня рождения Б.С. Скобельцына и открывшейся 30 апреля в музейном комплексе «Двор Постникова».

Когда работа по сбору экспонатов шла полным ходом, дочь Бориса Степановича, Надежда Борисовна Грошева, принявшая в этом процессе самое активное участие, рассказала нам, что, возможно, из Москвы привезут большой портрет отца. Мы ждали его до последнего дня, но… не случилось. Привезли портрет на выставку только несколько дней назад, и он занял достойное место на экспозиции.

Автор работы - Заслуженный архитектор России Лев Павлович Катаев (1928 - 2000 гг.) В московской профессиональной среде он был больше известен как талантливый архитектор, отдавший многие годы жизни работе в Гипротеатре, где им были выполнены наиболее значительные творческие работы. Но немногие знали, что все годы напряжённой проектной работы, будучи руководителем большой архитектурной мастерской, он находил время для самых серьёзных занятий живописью.


Лев Катаев. Фото конца 1980-х гг.

И это были не просто любительские зарисовки, он работал профессионально, подтвердив высокий уровень полученного им классического художественного образования. Лев Катаев умел выбирать себе друзей и сподвижников. Многие годы он дружил с Гумилёвым. Были среди его друзей и такие яркие личности как замечательные псковские архитекторы-реставраторы В.П. Смирнов и Б.С. Скобельцын. А псковская земля стала в последние годы его жизни одним из любимых мест для творчества.

Он был архитектором, поэтому неудивительно, что в его пейзажах значительная роль отводилась памятникам архитектуры средней полосы России, где красота и величие природы неотделимы от красоты древнерусских храмов и крепостей. Так получилось, что поводом вспомнить об этом талантливом человеке стал портрет его друга, Бориса Степановича Скобельцына, написанный им в 1975 г. На фотографии Борис Степанович рядом со своим портретом. А чтобы увидеть сам портрет, приходите на нашу выставку.


Фотография Бориса Степановича Скобельцына рядом с акварельным портретом (1975 г.)

Выставка работает по адресу: ул. Олега Кошевого д. 2.

Время работы: с 11 до 18, ежедневно, кроме вторника.

Стоимость 150 рублей взрослый, 100 рублей льготный. Дети до 16 лет бесплатно.