«Интерьер. Диванная» на выставке в Третьяковской галерее

01.10.2021

Новый выставочный проект Третьяковской галереи с поэтическим названием «Пространство света и тишины» посвящен одному из самых светлых и гармоничных мастеров эпохи романтизма - Алексею Гавриловичу Венецианову (1780-1847). В экспозиции, открытой 30 сентября в Инженерном корпусе Лаврушенского переулка, будут представлены более 80 произведений живописи и графики из Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Тверской картинной галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственного исторического музея и других собраний, в числе которых и Псковское.

Помимо произведений самого маэстро, Алексея Гавриловича Венецианова, будут показаны редкие работы художников его круга. Одной из них станет «Интерьер. Диванная» (1820-е гг.) работы неизвестного художника венециановской школы. На ней изображена уютная комната с огромным, обитым штофом, угловым диваном - часть анфилады дома Дмитрия Николаевича Философова - хозяина имения Богдановское Новоржевского уезда Псковской губернии.

Работа поступила в музей вскоре после его организации благодаря усилиям директора, Ивана Николаевича Ларионова, и с тех пор привлекает внимание исследователей. Знаменитый художник и художественный критик А.Н. Бенуа предполагал, что автором может быть один из учеников А.Г. Венецианова. Среди возможных авторов называлось имя Григория Сороки. Сотрудник Псковского музея Римма Никандровна Антипова предположила, что эта работа написана другим учеником Венецианова – А.А. Алексеевым, известным хранящейся в собрании Русского музея работой «Мастерская художника А.Г. Венецианова в Петербурге». Быть может, участие в данной выставке прольет дополнительный свет на историю появления и авторство «Диванной».