«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Научная конференция, посвященная Модесту Мусоргскому, прошла в Великих Луках

15.04.2024

С 12 по 14 апреля 2024 года в г. Великие Луки прошла Международная научная конференция «Истоки. Истина. Искусство», посвященная 185-летию со дня рождения М.П. Мусоргского.

Конференция стала третьим совместным проектом Российского института истории искусств, Мемориального музея-усадьбы М.П. Мусоргского, Детской школы искусств «Центр» г. Великие Луки. В ней приняли участие музыковеды, инструментоведы, театроведы и филологи. Участники из-за рубежа приняли участие онлайн.

На конференции обсуждали творческое наследие композитора. Участники обсудили такие темы: «Традиционная песенная культура малой родины Модеста Мусоргского», «Восточная музыка и творчество композитора», «Авторская и редакторская концепции народных драм «Борис Годунов», «Хованщина» и многие другие.

Заведующая Музеем-усадьбой М.П. Мусоргского Николаева Лидия Дмитриевна выступила с докладом на тему «История памятника М.П. Мусоргскому на родине в селе Карево».

14 апреля участники конференции провели в Музее-усадьбе М.П. Мусоргского в Наумово. Для гостей музея организовали экскурсию по экспозиции «Жизнь и творчество М.П. Мусоргского», показали фильм «История создания музея» и вовлекли в театрализованное представление «Быт, традиции и обряды крестьян Псковской губернии XIX века». В белом зале музея-усадьбы состоялось вручение сертификатов участникам конференции.