«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Итоги Фестиваля детских музейных программ «Псковский Кремль – 2022»

20.05.2022

19 мая в Псковском кремле прошел Фестиваль детских музейных программ «Псковский Кремль – 2022», который был посвящен году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Впервые после долгого перерыва из-за пандемии и связанных с ней ограничений музей смог провести такое масштабное детское мероприятие. Это стало настоящим праздником не только для наших гостей, но и для всего коллектива музея!

События фестиваля развернулись на 5 тематических площадках, на которых наших юные гости узнали много интересного и увлекательного об этнокультуре, одежде наших предков, устном народном творчестве, русских сказках и их героях. Не обошлось и без русских народных игр и забав, в которых дети с удовольствием поучаствовали.

В конце фестиваля прошло праздничное награждение участников, каждый из которых был отмечен памятным подарком!

Каждое детское мероприятие для нашего музея является особенно важным и значимым. С одной стороны, это большая ответственность, ведь дети, с которыми мы работаем сегодня, которым прививаем любовь к своей Родине и традициям своего народа, однажды вырастут и понесут эти ценности дальше. С другой, – это всегда особая энергия и отдача. Пожалуй, любой музейщик согласится, что звонкий детский смех и веселые крики, раздающиеся в стенах музея, являются самой большой наградой за все труды и старания.

Вот и сегодня стены Псковского кремля были наполнены детским весельем, смехом и улыбками, что не может не радовать! Псковский музей-заповедник сердечно благодарит всех участников и гостей фестиваля! Надеемся, что это станет нашей доброй традицией на долгие годы!

Фоторепортаж с фестиваля: