Светлана Мельникова об итогах работы Псковского музея-заповедника

27.12.2022

В Поганкиных палатах прошла пресс-конференция генерального директора Псковского музея-заповедника Светланы Мельниковой. В ходе встречи она подвела итоги работы и достижений музея в уходящем году, а также рассказала о масштабных планах на год грядущий.

В начале пресс-конференции Светлана Мельникова отметила, что к настоящему времени за весь 2022 год Псковский музей-заповедник принял уже более 790 тысяч посетителей. В частности, в музее побывали 14 тысяч детей, 4 тысячи из которых оплатили свои билеты с помощью Пушкинской карты. Посещаемость на Интернет-ресурсах также заметно выросла, показатели превысили отметку в миллион пользователей.

– Следующий год должен стать поворотным в жизни Псковского музея. Завершилась длительная реставрация Поганкиных палат, в которых мы сейчас находимся. Впереди музейщиков ждет долгий и очень трудоемкий процесс освоения этих пространств, – поделилась Светлана Мельникова.– Из 28 залов Поганкиных палат на данный момент освоены 2, в которых сейчас находится выставка «Клады великих потрясений». За 2023 год планируется освоить и наполнить экспозиционной жизнью еще 8 залов.

Приоритетным направлением генеральный директор назвала и развитие реставрационной службы музея-заповедника. За 2022 год штат профессиональных реставраторов был увеличен с 4 до 11 человек, однако, как подчеркнула Светлана Мельникова, это лишь 40% от необходимого музею для того, чтобы справиться с намеченными масштабами работы.

Отдельное внимание было уделено деятельности экскурсоводов как музейных, так и аккредитованных, работающих на объектах музея-заповедника. Гендиректор отметила, что экскурсоводы, помимо материала, который они доносят людям, должны досконально знать предмет разговора, его историю и особенности, разбираться в тонкостях музейной жизни, особенностях процесса реставрации того или иного экспоната, иметь возможность ответить на любой вопрос посетителей.

– На объектах федерального музея должна преподноситься информация, которая не противоречит подлинным фактам истории и позиции государства. Мы будем контролировать то, какие экскурсоводы работают на территории наших объектов, и то, какую информацию они доносят посетителям, – подчеркнула Светлана Мельникова. – При необходимости мы готовы организовать работу по обучению экскурсоводов, привлекать наших лучших специалистов к лекционной деятельности и другим видам занятий.

В грядущем году планируется осуществить полное проектирование восстановительных работ в Любенске. Крайне важно, как отметила генеральный директор, найти инженерные решения, чтобы обеспечить поддержание необходимого температурно-влажностного режима и возможность обустройства помещения для хранения фондов музея. Помимо восстановления самой усадьбы, планируется провести обустройство всей территории, которая включает парк и пруд. Светлана Мельникова подчеркнула, что главной целью в этом деле станет стремление воссоздать ту атмосферу парка, которая вдохновляла Николая Андреевича Римского-Корсакова на написание лучших его произведений.