Скорей в музей!

«Из малейшей детали сочиняется образ человека»: исследуем портреты Картинной галереи

31.08.2024

Уже во второй раз в Псковском музее проходит интерактивная экскурсия «Загляни в глаза». Вместе с гидом участники экскурсии на портретах Картинной галереи отслеживают развитие жанра от его начал в русском искусстве.

Мы начинаем от парсун XVIII века – плоскостных портретов, создаваемых иконописными техниками. Парсуны создают важный переход от церковной к светской живописи. Затем портрет обретает реалистические черты и создается по правилам классицизма – рационализм, ясность и идеалы государственности.

И далее движется портрет через романтизм, реализм, модерн, авангард и соцреализм к нашим временам. Меняются выражения лиц, позы, фоны, социальное происхождение изображаемых и сами техники живописания. Портрет «размазывается». Но всегда на портрете центром остается человек.

В завершение увлекательного и масштабного разговора участников ждало задание на память и внимательность. Лишь по малому фрагменту нужно было снова найти портреты в музее. Это хороший способ сохранить образ у себя в голове.

Это не последняя жанровая экскурсия. Следите за новостями.