Изучаем тонкости архитектуры вместе с Псковским музеем

22.02.2024

Мы продолжаем серию публикаций «Словарик архитектора» и рассказываем о деталях особо ценных зданий Псковщины.

Апсида – полукруглый, многоугольный или прямоугольный в плане выступ здания, перекрытый полукуполом или сомкнутым полусводом.

Такие изгибы архитектурных элементов стали возможны благодаря бетонному строительству – одной из заслуг Римской Империи. Из Древнего Рима различного вида апсиды перекочевали в христианские храмы. В них апсида – изогнутый алтарный выступ, направленный на восток. На фото апсида Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря.

В Пскове православных храмов без числа, и у каждого своя апсида. Гуляйте, рассматривайте и заодно заглядывайте в Псковский музей-заповедник.

#словарикархитектора