140 лет Борису Трояновскому

14.04.2023

15 апреля исполняется 140 лет со дня рождения Бориса Сергеевича Трояновского, талантливейшего русского музыканта-инструменталиста, поднявшего на небывалый уровень мастерство игры на балалайке.

Карьера исполнителя, который совершенно не знал нотной грамоты, что совсем не сказывалось на его таланте, развивалась в дореволюционной России стремительно. За год с начала первых выступлений он вырос до солиста Великорусского оркестра, успешно гастролировал по нашей стране, Европе и Америке. На его жизненном пути были встречи с английским и португальским королями, актрисой Сарой Бернар, писателем Львом Толстым и многими другими известными людьми.

До самой смерти в 1951 году Борис Сергеевич Трояновский продолжал выступать. Он был похоронен в Санкт Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища. А в Новоржеве в честь прославленного земляка установлена мемориальная доска.

Специально к 140-летию Бориса Трояновского Псковский музей-заповедник проведет первое крупное мероприятие на территории недавно отреставрированного и открытого дворика Поганкиных палат. Большая программа будет включать в себя выставку и иммерсивный музыкальный спектакль с участием московского блогера-балалаечницы Елены Ворфоломеевой. Следите за новостями.