К 100-летию со Дня рождения Всеволода Петровича Смирнова

02.04.2022

«…Хранитель башен, ревнитель с нежною душой»
Е. Евтушенко

Всеволод Петрович Смирнов (1922 – 1996) родился 2 апреля в деревне Мста Тверской области. Фронтовик Смирнов был ранен и награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны и медалями. В Псков В.П. Смирнов приехал в 1955 г. с дипломом архитектурного факультета института им. И.Е. Репина в Ленинграде. Больше десяти лет он был одним из ведущих специалистов реставрационной мастерской. За эти годы в соавторстве с В. А. Лебедевой им была проведена реставрация храмов: Ильи Пророка в селе Выбуты, Воскресенья Христова в селе Пустое Воскресенье, Николая Чудотворца в г. Острове. В соавторстве с М.И. Семеновым выполнена реставрация на полный профиль стен и башен Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря.

В.П. Смирнов – автор проекта реставрации объектов Покровского угла. На Всесоюзном совещании реставраторов в Пскове в 1964 г. эта работа была признана лучшей в стране. Значение Покровского комплекса в историко-градостроительной системе древнего Пскова сопоставимо со значением Кремля. В Покровской башне – крупнейшем оборонительном сооружении средневековой Руси – в процессе реставрации был воссоздан каменный объем. Огромный пролет башни на большой высоте был перекрыт рубленым деревянным шатром. Церкви Покрова и Рождества Богородицы XVI в. были освобождены от поздних переделок и «зазвучали» как ансамбль из двух храмов-близнецов. В исследовательских и фиксационных работах принимали участие В.А. Лебедева и Ю.В. Сусленников.

В 1960-е гг. Смирнов освоил кузнечное дело: этого требовала практическая реставрация. Его учителями в этом ремесле стали старейшие кузнецы мастерской К.В. Васильев и П.А. Ефимов. В 1967 г. Всеволод Петрович оставил реставрацию и полностью переключился на возрождение искусства горячей ковки. Кованые прапоры художника венчают башни Пскова и Печерской крепости. Волшебные птицы украшают интерьеры старых и новых зданий города Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы. Все произведения создавались в течение тридцати лет в мастерской в звоннице храма Успения Богородицы с Парома.

Всеволод Петрович является автором монументальных произведений: мемориала «Памятник партизанам», художественной композиции в Довмонтовом городе в честь победы дружины А. Невского в 1242 г. на Чудском озере. На острове Залита в Псковском озере по его проекту был сооружен памятник-маяк на месте расстрела пяти революционеров. По просьбе Л. Н. Гумилева Всеволод Петрович выполнил памятник на могиле А. А. Ахматовой. В 1973 г. в соавторстве с Л.П. Катаевым и В.С. Васильковским Всеволод Петрович создал «Памятник неизвестному солдату» в Пскове из семнадцати орудий, устремленных ввысь. Аналогов этому памятнику нет нигде в мире.

Художественная одаренность Всеволода Петровича проявилась и в живописи. Его любимая тема – пейзажи псковской земли. В.П. Смирнов являлся членом Союза художников и Союза архитекторов. В 1978 г. Всеволод Петрович построил дом в деревне Малы (Печорский район Псковской области), где провел последние годы жизни. Похоронен на Иоанно-Богословском кладбище на Запсковье.

Псково-Изборский музей-заповедник начинает программу мероприятий, посвященную юбилейному году легендарного архитектора-реставратора Всеволода Петровича Смирнова.

Программа открывается музейным уроком «Башня славная в дни оны...» для 40 школьников средней образовательной школы №11 (Псков). 1 апреля в 12:30 у Покровской башни дети познакомятся не только с архитектурой и военной историей башни, но и узнают историю реставрации всего Покровского угла под руководством В.П. Смирнова. В этот же день учащиеся начальных классов школы №11 выполнят творческое задание по истории башен Псковского кремля.

17 апреля во Дворе Постникова пройдет акция «Влюблённые в архитектуру» с творческими площадками. Одна из площадок будет посвящена работам и проектам архитектора-реставратора В.П. Смирнова.

28 апреля в Высокой башне состоится открытие выставки «Апостол псковского возрождения», посвященной 100-летию со дня рождения В.П. Смирнова.

26 августа запланировано открытие выставки в отреставрированных палатах у Сокольей башни (дом Ксендза) «…Хранитель башен, ревнитель с нежною душой», посвященной творческому наследию В.П. Смирнова.

Фото: Роман Дмитриев