К 120-летию со дня рождения В.А. Каверина

19 апреля 2022 г. – 120 лет со дня рождения писателя

Вениамина Александровича Каверина (1902 – 1989)

"Чудесный человек" родом из Пскова

Вениамин Александрович Каверин родился 19 (6 по ст. стилю) апреля 1902 г., в Пскове, в семье капельмейстера 96-го Омского полка Абеля Абрамовича Зильбера (Зильберга) и его жены Анны Григорьевны, урожденной Х.Г. Дессон, пианистки, выпускницы Московской консерватории, большой любительницы театра, владелицы нескольких музыкальных магазинов.

В 1912 году Вениамин Каверин поступил в Псковскую гимназию, где уже учились его старшие братья Лев, Давид, Александр. В 1919 г. В.А. Каверин переехал в Москву, окончил там среднюю школу и поступил в университет, а затем – в Петроград, где одновременно учился на отделении арабистики историко-филологическом факультете университета и в Институте живых восточных языков, писал сначала стихи, потом – прозу, вступил в литературную группу "Серапионовы братья".

Первый рассказ опубликовал в 1922 г., через год – первый сборник "Мастера и подмастерья", в 1925 г. – романы "Конец Хазы" и "Девять десятых судьбы", в 1928 г. – "Скандалист, или Вечера на Васильевском острове". В 1929 г. – защитил кандидатскую диссертацию по русской филологии "Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского" о русском и польском востоковеде, полиглоте, писателе XIX в. Пробовал сочинять пьесы. В общем, экспериментировал, искал свой путь. Псевдоним "Каверин" молодой писатель взял в честь кутилы и дуэлянта, приятеля молодого Пушкина гусара Петра Каверина.

В 1930-е гг. В. А. Каверин приступил к написанию романов, которые определили его писательский почерк. Первый из них – "Исполнение желаний" (1931 г.). Во время Великой Отечественной войны Каверин работал корреспондентом газеты "Известия". В 1944 г. была опубликована последняя часть романа "Два капитана" (1938–1944), вслед за ним появилась "Открытая книга" (1949–1956 гг.) – самые известные и любимые многими поколениями читателей произведения. В 1970–1980-е гг. написаны "Перед зеркалом", "Двухчасовая прогулка", "Наука расставания", сказка "Верлиока", автобиографические книги: "В старом доме", "Освещенные окна", "Эпилог" и "Счастье таланта".

В поздние годы В.А. Каверин жил, в основном, в писательском подмосковном поселке Переделкино, писал статьи о литературе, выступления в защиту гонимых писателей. Работал до последних дней.

В Псковском музее-заповеднике хранятся фонды писателя Вениамина Александровича Каверина и семьи Зильберов: книги, рукописи, документы, фотографии разных лет, коллекция открыток с портретами артистов, подаренная М.А. Руммель и другие материалы.